ua en ru

Подоляк о роспуске комиссии по Еленовке: следующим должно было стать изгнание РФ из Совбеза ООН

Подоляк о роспуске комиссии по Еленовке: следующим должно было стать изгнание РФ из Совбеза ООН Фото: советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк (Виталий Носач, РБК-Украина)

Следующим шагом после роспуска комиссии ООН по установлению фактов теракта в Еленовке должно было бы стать изгнание России из Совбеза.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка во время телемарафона.

"Смотрите, что происходит. Генсек ООН говорит, что мы не можем проводить следствие, поэтому мы распускаем следственную комиссию, потому что нам никто не обеспечивает безопасность, а никто - это Россия", - сказал Подоляк.

Он объясняет, что логика ООН не правильна, ведь, если работе организации угрожает член этой же организации, то это странно. Ведь когда государство, которое должно гарантировать выполнение любых инициатив или резолюций ООН, блокирует эту возможность, следующим шагом должно стать его исключение.

"Поэтому, по-моему, следующий шаг Гутерреша должен быть следующим - раз так, то мы избавимся от постоянного члена Совбеза ООН, и РФ будет где-то отдельно себе существовать", - заявил советник главы ОП.

Однако, по словам Подоляка, в настоящее время Организация Объединенных Наций этого не делает, ведь еще не все до конца поняли, что нужно правильно ставить акценты.