ua en ru

Южная Корея, США и Япония обсудили оборонное сотрудничество на фоне угроз КНДР

Южная Корея, США и Япония обсудили оборонное сотрудничество на фоне угроз КНДР Фото: Южная Корея, США и Япония обсудили оборонное сотрудничество на фоне угроз КНДР (GettyImages)

Представители обороны Южной Кореи, Японии и США по видеосвязи обсудили противодействие угрозам КНДР.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Yonhap.

Переговоры состоялись на фоне обеспокоенности по поводу продолжающихся столицей КНДР Пхеньяном испытаний оружия в этом году.

"Три страны согласились с тем, что провокационные действия КНДР, включая ядерные и ракетные разработки, отражают важность увеличения глубины, масштаба и размаха трехстороннего сотрудничества", - говорится в пресс-релизе JCS на английском языке.

Страны отметили предпринимаемые усилия по укреплению сотрудничества в области безопасности, такие как запуск системы обмена данными о предупреждениях о ракетах КНДР в режиме реального времени и разработка многолетнего плана трехсторонних военных учений в декабре прошлого года.

Американский генерал Чарльз Браун также подтвердил приверженность США защите Южной Кореи и Японии, и все страны признали, что трехстороннее сотрудничество помогает обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове, в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами.

США, Южная Корея и Япония намерены провести очередную очную встречу этим летом.