ua en ru

Вопрос защиты Украины перешел в вопрос политики в США, - Зеленский

Вопрос защиты Украины перешел в вопрос политики в США, - Зеленский Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Владимир Зеленский считает, что вопрос помощи Украине в отражении широкомасштабной военной агрессии со стороны РФ стал в Соединенных Штатах Америки "заполитизированным".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы государства в интервью CBS News.

Так украинский президент прокомментировал слова американского журналиста о том, что Вашингтон, кроме российской агрессии против Украины, должен реагировать на продолжающуюся военную кампанию Израиля против террористической организации ХАМАС, в частности в вопросе поддержки.

По мнению Зеленского, эти войны сравнивать нельзя.

"Я считаю, что вопрос относительно Украины, полномасштабной войны со стороны РФ, которая началась 10 лет назад, эта война, но полномасштабная - чуть больше 2 лет, нельзя сравнивать с трагедией на Ближнем Востоке", - сказал он.

Зеленский добавил, что речь не идет о сравнении количества жертв, а в целом.

"Это факт, что вопрос о сохранении и защите Украины перешел в вопрос политики в Соединенных Штатах. Мне кажется, что в этом есть несправедливость. В этом есть, я считаю, не до конца адекватная реакция на полномасштабную войну", - отметил президент.

Он отметил, что можно сравнивать процесс, но "нельзя говорить – у нас есть еще какая-то война".

"Нет. Это не правда, ни у кого из вас (США, - ред.) нет никакой войны. Есть реальная война в Украине против всего мира, против демократии и ценностей. Я не хочу повторять слова, может они кому-то надоели. Но они надоели только тем, кто не воюет, и не знает, что такое война, и не терял детей", - отмечает Зеленский.

Президент также заявил, что США помогают Украине, и "мы благодарны обществу и двусторонней поддержке, но войны в Соединенных Штатах Америки нет".

"Но она может прийти, и в Европу, и в Соединенные Штаты Америки. В Европу очень быстро. Уже российские ракеты залетают на территорию независимой Польши. Уже и падали, но нам не верили, но теперь факт, что залетела и вылетела... И все говорят: "если что-то, то мы будем защищаться". Что такое "мы"? В моем понимании, "мы" - это НАТО. НАТО - это солдаты Соединенных Штатов Америки", - высказался Зеленский.

Он добавил, что по этой причине американской стороне нельзя говорить, что "у нас нет войны, она очень быстро придет. Но мы имеем с вами ситуацию с Путиным. И могут ракеты завтра долетать до любых государств".

Проблемы с финансовой помощью США для Украины

Напомним, США уже несколько месяцев практически не передают Украине новое вооружение. Это связано с тем, что Конгресс не может одобрить для поставок новое финансирование.

Сенат США уже принял законопроект, который предусматривает около 60 млрд долларов для Украины. Но документ все еще не прошел Палату представителей. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон отказывается выносить инициативу на рассмотрение.

Сегодня, 28 марта, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Джонсоном. Глава государства высказался о стремительном усилении российского воздушного террора, и подчеркнул, что в этой ситуации быстрое принятие Конгрессом помощи для Украины "критически важно".

Более детально о том, как Украина справляется без помощи США, - в материале РБК-Украина.