ua en ru

После визита Рубио президент Панамы согласился не продлевать договоренностей с Китаем

После визита Рубио президент Панамы согласился не продлевать договоренностей с Китаем Фото: Рауль Мулино, президент Панамы (facebook.com/joseraulmulino)

Панама не будет возобновлять меморандум о сотрудничестве с китайской инициативой "Один пояс, один путь". Соглашение с Китаем может быть расторгнуто раньше, чем планируется.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Панамы Рауля Мулино, которого цитирует CNN.

Заявление Мулино прозвучало после того, как только в воскресенье 47-й президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп вновь заявил о желании "вернуть" Панамский канал и пригрозил "мощными" действиями со стороны Вашингтона из-за присутствия Китая вокруг жизненно важной водной артерии.

"Китай управляет Панамским каналом, который не был отдан Китаю, который был отдан Панаме глупо, но они нарушили соглашение, и мы собираемся забрать его обратно, или произойдет что-то очень мощное", - заявил президент США.

Мулино, в свою очередь, заверил в том, что суверенитет Панамы над Панамским каналом является неоспоримым. В то же время его страна готова к диалогу по устранению беспокойства США по поводу китайского влияния в регионе.

Он отметил, что правительство не будет возобновлять меморандум 2017 года о присоединении к китайской инициативе "Один пояс, один путь" и, возможно, соглашение будет расторгнуто раньше, чем планировалось.