ua en ru

Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана

Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана Фото: премьер-министр Армении Никол Пашинян (facebook.com/Mir24TV)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности передать четыре села под контроль Азербайджана на фоне возникновения спорных вопросов и опасений возобновления конфликта.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Civilnet.

Как стало известно в марте, Азербайджан потребовал от Армении освободить четыре населенных пункта.

Речь идет о таких деревнях, как Баганис Айрим, Ашаги Аскипара, Хейримлы и Гизилгаджили. В Азербайджане подчеркнули, что эти села "должны быть немедленно освобождены".

В то же время премьер Армении заявил, что данные населенные пункты будут переданы Азербайджану, чтобы "не допустить войны".

Вопросы других населенных пунктов

Также Пашинян подчеркнул, что есть ряд вопросов по Воскепару, которые нуждаются в обсуждении с местными жителями и указал на возможность начать уточнение границ с участка Баганис - Беркабер.

Премьер напомнил, что Баку говорит о проблемах в четырех деревнях, а армянская сторона указывает на проблемы в 31 населенном пункте.

"Баку говорит: давайте взаимно освободим основные территории населенных пунктов, а затем начнем обсуждение вокруг жизненно важных территорий сел и населенных пунктов. Мы же настаиваем, что село - это не только его административная часть, но и территории, необходимые для жизни, и обосновываем нашу позицию", - заметил Пашинян.

Он добавил, что цель правительства состоит в том, чтобы предотвратить войну, и именно поэтому было принято решение о детализации границ на этих участках.

"Мы делаем это не только в интересах Республики Армения, но и для обеспечения безопасности таких деревень, как Воскепар и Киранц", - подытожил он.

Следует отметить, что в конце февраля премьер-министр Армении отмечал возможность начала войны с Азербайджаном. Тогда он отметил, что к разжиганию конфликта причастна Россия.