Экс-премьер Венгрии Виктор Орбан отрицает свою причастность к задержанию инкассаторов Ощадбанка. Он заявил, что силовики якобы действовали по собственной инициативе.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg и заявление Орбана в Facebook.
По словам бывшего главы венгерского правительства, антитеррористическая полиция выполняла задачи в рамках своей юрисдикции и без каких-либо указаний или директив со стороны кабинета министров.
"Действуя в рамках своей юрисдикции и без каких-либо правительственных директив, они отлично справились с задачей. Если бы это было необходимо, я бы отдал приказ", - заявил он, а также добавил, что силовики "заслуживают наград".
Кроме того, политик вновь бездоказательно отметил, что украинские инкассаторы якобы передвигались по территории страны незаконно.
В сентябре бывший высокопоставленный прокурор написал, что рейд был проведен по политическим мотивам. Многочисленные местные СМИ также сообщали, что приказ отдал сам Орбан, что отвечало предвыборной риторике его партии "Фидес" о "беззаконном и опасном соседе".
Позже правоохранительные органы открыли уголовное производство по факту незаконного задержания инкассаторов.
В этом деле в качестве подозреваемого уже допросили эксглаву венгерского антитеррористического ведомства Яноша Хайду, который является давним соратником Орбана.
Кроме того, следователи допросили еще трех рядовых сотрудников полиции.
Напомним, Венгрия 5 марта взяла в заложники работников Ощадбанка и украла деньги из двух банковских машин. В автомобилях были миллионы долларов и евро, а также золото.
Отметим, Венгрия нарушила сразу три конвенции при задержании украинских инкассаторов. Мужчин долгое время держали в наручниках и перевозили с завязанными глазами.
Также сообщалось, что 6 мая Венгрия вернула Украине деньги и ценности Ощадбанка, захваченные венгерскими спецслужбами.
РБК-Украина писало, что 19 августа дело в отношении украинских инкассаторов, задержанных по подозрению якобы в отмывании денег в Венгрии, было закрыто из-за отсутствия состава преступления.