ua en ru

Отопительный сезон в Украине завершается: в шести областях отключают тепло

Отопительный сезон в Украине завершается: в шести областях отключают тепло Фото: тепло отключили в шести областях (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Херсонской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Волынской и Винницкой областях по решению местных властей приступили к отключению потребителей от отопления.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

Как отметили в пресс-службе, Украина завершает самый трудный отопительный сезон. В части областей погодные условия позволили это сделать раньше, чем было запланировано.

"Сейчас ожидается похолодание, но после него отопления начнут постепенно отключать и в других областях", - сказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

В НАК также отметили, что Украине удалось пройти эту зиму без серьезных проблем с теплоснабжением.

Ранее депутат от президентской фракции "Слуга народа", глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что 20 марта, в некоторых регионах Украины может завершиться отопительный сезон, поскольку "постепенно приходит теплая весенняя погода". По его словам, так можно сэкономить энергоресурсы, в том числе газ.

Стандартная дата окончания отопительного сезона в Украине - 15 апреля. Однако решение о прекращении подачи тепла в дома принимают местные власти в зависимости от средней температуры воздуха - 8 градусов в течение трех дней.

Ранее в Украине неоднократно бывали случаи, когда власти были вынуждены снова включать отопление после того, как его отключили.

По прогнозу Укргидрометцентра, в ближайшие дни в Украину вернутся снег и морозы.

Напомним, тарифы на газ и тепло для населения останутся без изменений до конца войны. Верховная рада одобрила правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны.