ua en ru

ООН прогнозирует мрачные перспективы для мировой экономики

ООН прогнозирует мрачные перспективы для мировой экономики Фото: Мировая экономика вырастет на 2,4% в 2024 году

Темпы роста мировой экономики замедлятся до 2,4% в 2024 году по сравнению с 2,7% в 2023 году. Доклад ООН представляет мрачные экономические прогнозы на ближайшую перспективу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на доклад ООН.

Эксперты ООН предсказывают длительный период жестких условий кредитования и высоких затрат по займам. Обремененная долгами мировая экономика нуждается в дополнительных инвестициях, подчеркивают они.

ООН прогнозирует мрачные перспективы для мировой экономики

"2024 год должен стать годом, когда мы выберемся из этой трясины. С помощью больших и смелых инвестиций мы можем стимулировать устойчивое развитие и действия по борьбе с изменением климата, а также вывести мировую экономику на путь более быстрого роста", - сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Прогнозируется, что в ряде крупных развитых стран, особенно в США, в 2024 году рост замедлится, учитывая высокие процентные ставки, сокращение потребительских расходов и ухудшение ситуации на рынке труда.

Краткосрочные перспективы роста для многих развивающихся стран – особенно в Латинской Америке и Азии – также ухудшаются из-за ужесточения финансовых условий, сокращения бюджетного пространства и вялого внешнего спроса. В частности, ожидается, что в 2024 году экономический рост в Китае замедлится до 4,7%.

Прогнозируется, что глобальная инфляция продолжит снижаться и достигнет 3,9% в 2024 году (по сравнению с 5,7% в 2023 году). Однако давление цен во многих странах все еще остается повышенным, и любая дальнейшая эскалация геополитических конфликтов может привести к возобновлению роста инфляции.

Прогноз по Украине

Для Украины эксперты прогнозируют экономический рост на уровне примерно 4%. В Украине экономика продемонстрировала незначительное восстановление в 2023 году после предыдущего спада на 29,1%, увеличившись примерно на 4,6% и продемонстрировав некоторую устойчивость к последствиям продолжающейся войны, особенно в отношении поставок электроэнергии, отмечается в докладе.