ua en ru

Оккупанты на захваченных территориях Украины планируют учить детей собирать дроны

Оккупанты на захваченных территориях Украины планируют учить детей собирать дроны Фото: оккупанты на захваченных территориях планируют учить детей собирать дроны (Getty Images)

Россияне планируют учить детей собирать дроны на уроках труда. Для этого даже создадут специальный обучающий модуль.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Сопротивление".

Так, данный модуль будет посвящен изучению технологий, особенностей конструкции и сборки беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) в военных целях.

"Среди школьников будут вести агитацию по дальнейшему обучению на технических специальностях и работе на военных заводах", - говорится в сообщении.

Как отмечают в "Сопротивлении", Кремль рассматривает управление БПЛА - как один из ключевых навыков при подготовке к военной службе.

"Россияне намерены привлечь как можно больше молодежи к своим милитарным структурам и работе на объектах военно-промышленного комплекса", - констатируют представители "Сопротивления".

Ситуация с детьми на оккупированных территориях Украины

Оккупанты активно занимаются "воспитанием" украинских детей на захваченных территориях Украины в духе российского "патриатизма" и в качестве живой силы для фронта. Так, россияне заставляют украинских школьников писать так называемые "письма солдату". Кроме того, россияне строят сеть милитаризованных клубов среди украинских подростков на временно оккупированных территориях и заставляют слушать лекции "вагнеровцев".

Также с начала российского вторжения в Украину, Россия на постоянной основе депортирует украинских детей в аннексированный Крым, Беларусь или отдаленные районы России.