ua en ru

Оккупанты ищут детей, которые учатся онлайн в украинских школах, и угрожают их родителям

Оккупанты ищут детей, которые учатся онлайн в украинских школах, и угрожают их родителям Фото: украинским детям на захваченных территориях запрещают учиться в украинских онлайн-школах (GettyImage)

На временно оккупированных территориях российские агрессоры продолжают искать детей, обучающихся в украинских онлайн-школах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

Как отмечает Центр, русские школы, открытые оккупантами на временно захваченных территориях, продвигают чисто пропагандистские российские нарративы, ограничивают доступ детей к реальным знаниям, погружая их в мир "русского мира". Как отмечают в Центре национального сопротивления, детей на захваченных территориях русифицируют и навязывают им мировоззрение Кремля и российское видение истории. При этом учителя таких очагов российской пропаганды проводят рейды против учащихся украинских школ.

"Например, в Бердянске учителя так называемых российских школ провели проверку телефонов на обнаружение соответствующего приложения. Также с детьми проводят разговоры, чтобы узнать информацию. В случае выявления факта обучения родителей вызывают на профилактические беседы, где им угрожают", - подчеркивает ЦНС.

Центр напоминает, что оккупанты планируют вскоре открыть на временно оккупированных территориях центр подготовки "учителей" истории и русского языка для своих школ.

"Приоритет избранных специалистов четко демонстрирует, на что делает акцент "российская школа", а именно - на изучении языка и "правильной истории". Поэтому Центр национального сопротивления призывает не отдавать детей в очаги российской пропаганды, ведь российское образование - это путь в никуда" , - отмечает Центр.