Российские оккупанты сегодня, 5 мая, вечером, атаковали мирных украинцев. Под прицелом врага были Днепр, Запорожье и Краматорск.
Детально о последствиях российских атак, которые привели к массовым жертвам среди гражданских, - в материале РБК-Украина ниже.
Главное
Около 16:10 российские управляемые авиабомбы ударили по Запорожью. Враг целился по гражданской инфраструктуре - загорелись автомобили, магазин и предприятие.
Чуть позже стало известно, что в результате удара были повреждены жилые дома, СТО и автомойка. На место инцидента направили спасателей и медиков.
С момента атаки число погибших и пострадавших постепенно возрастало. Среди раненых - как молодые, так и пожилые украинцы
По состоянию на 21:54 известно, что в результате удара российских оккупантов по городу погибли 12 человек. Еще 39 - пострадали.
В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский уточнял, что в больнице - семеро пострадавших в результате атаки на Запорожье.
Фото: последствия российского удара по Запорожью (facebook.com/DSNSZP)
"Это абсолютно циничный, лишенный всякого военного смысла террористический удар. Ни дня такие российские удары по нашим городам и селам не прекращаются", - подчеркивал он.
6 мая в городе объявили Днем траура.
Около 17:00 россияне атаковали Краматорск. Для удара враг также использовал авиабомбы, всего было выпущено три снаряда. На место атаки прибыли подразделения полиции и ГСЧС, коммунальные и медицинские службы.
Фото: последствия удара РФ по Краматорску (t.me/VadymFilashkin)
По словам главы Донецкой ОВА Вадима Филашкина, из-за атаки россиян было повреждено 14 автомобилей, 16 многоэтажек, 2 общественных заведения. Также атака "задела" четыре административных здания.
В свою очередь президент Зеленский уточнил, что "прилеты" были в центре города.
По состоянию на 22:02 известно о 6 погибших в возрасте от 42 до 68 лет и 13 пострадавших.
На этом серия атак россиян не прекратилась. Враг около 19:50 атаковал баллистикой Днепр.
По словам главы Днепропетровской ОВА Александра Ганжи, после удара начался пожар на предприятии.
По состоянию на 21:50 известно, что 16 человек пострадали, 14 из них госпитализировали. Также официально известно о четырех погибших.
Примечательно, что такой террор россияне организовали спустя день после того, как они захотели перемирия с Украиной на 8-9 мая, чтобы парад в Москве прошел без "непредвиденных инцидентов".
Более детально возможном перемирии между Украиной и РФ - в материале РБК-Украина.