Во время сегодняшнего обмена Украине удалось вернуть из российского плена 51 гражданского. Чтобы достичь этого результата, украинская переговорная группа использовала все инструменты, в том числе международное посредничество.
Как сообщает РБК-Украина, об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов рассказал в эфире телемарафона.
"Подготовка именно к этому обмену длилась на самом деле долго, и это была сложная работа. Безусловно, и у врага есть какое-то свое видение и определенные точки, на которые надо давить. Украинская переговорная группа использовала все инструменты, в том числе международное посредничество для того, чтобы достичь этого результата", - рассказал Юсов.
Он отметил, что это не все кто находились в российской неволе. Работа продолжается и результат обязательно будет.
"Но сегодня учительница младших классов, предприниматели, которые были незаконно задержаны, безусловно, добровольцы и защитники, которые находились в российском плену. Каждая из этих историй - это история достоинства и человеческой борьбы за собственную страну и свободу. Такие обмены будут продолжаться", - добавил представитель ГУР.
Напомним, сегодня, 14 августа, между Украиной и РФ состоялся очередной обмен пленными.
Как заявил президент Владимир Зеленский, сегодня домой вернули 84 человека.
"Это и военные, и гражданские. Почти всем из них нужна медицинская помощь, значительная реабилитация", - отметил глава государства.
Как отметили в Координационном штабе сегодняшний обмен особенный тем, что среди возвращенных - порабощенные с 2014 года.
Всего это уже 67-й обмен пленными с Россией. В рамках которого из плена вернули 33 военных и 51 гражданского украинца.
Подробнее о сегодняшнем обмене пленными между Украиной и РФ - читайте в материале РБК-Украина.