ua en ru

Novus после удара РФ: гендиректор рассказал о возможном дефиците и перестройке логистики

17:05 07.08.2026 Пт
2 мин
Гендиректор сообщил об изменениях в логистике
Novus после удара РФ: гендиректор рассказал о возможном дефиците и перестройке логистики Фото: Novus после ударов РФ 5 августа (Getty Images)

После масштабных ударов по инфраструктуре сети Novus возможен локальный или временный дефицит отдельных товаров, однако системных перебоев с ассортиментом компания не прогнозирует. Логистику уже перестраивают через прямые поставки и резервные площадки.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил генеральный директор Novus Марк Петкевич.

Главное:

  • В Novus признается риск локального или временного дефицита после ударов по критической инфраструктуре.
  • Для системного дефицита в магазинах сети предпосылок нет, заверили в компании.
  • Для стабилизации поставок Novus переходит на прямые поставки от партнеров и производителей и использует резервные логистические мощности.
  • Самая большая нагрузка приходится на финансы, управление, IT-системы и персонал сети.

В компании отмечают: после уничтожения крупного распределительного центра из цепи поставок одновременно выпадают миллионы единиц товаров, которые должны были на следующий день быть на полках. В то же время, сеть, по словам генерального директора, научилась перестраивать процессы "буквально за считанные часы".

Для системного дефицита в магазинах сети предпосылки нет, заверил руководитель.

"Во-первых, мы мгновенно включаем прямые поставки от партнеров и производителей в наших супермаркетах, минуя разрушенный склад. Во-вторых, мы оперативно задействуем резервные площадки и мощные логистические сети в других регионах", – разъяснил Петкевич.

Компания перенаправляет транспортные потоки, привлекает посторонний автотранспорт и срочно арендует новые складские площади.

Отдельный вызов создает нагрузку на IT-системы, которые в реальном времени должны перечислять маршруты для тысяч товарных позиций.

Напомним, в ночь на 5 августа РФ нанесла несколько ракетных ударовпо логистическому центру Novus площадью 40 000 кв. м в Киеве. Объект потерпел масштабные разрушения и полностью прекратил работу.

Это уже второй удар по распределительному центру сети. 25 ноября 2025 г. Россия атаковала логистический хаб ритейлера, образованный объединением семи меньших составов.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: