ua en ru

Немецкие компании помогают России реконструировать Мариуполь, - Tagesschau

Немецкие компании помогают России реконструировать Мариуполь, - Tagesschau Фото: немецкие компании помогают России реконструировать Мариуполь (Getty Images)

Немецкие компании принимают опосредованное участие в восстановлении "нового" Мариуполя. Российский город с россиянами, построенный от имени Кремля. По всему городу будут строиться площадки и многоквартирные дома.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Tagesschau .

"Реконструкция оккупированного города "чрезвычайно важна". В годовых отчетах, на сайтах компаний, на фотографиях и видео есть доказательства того, что немецкие компании также играют важную роль в восстановлении Мариуполя", - говорится в сообщении.

В расследовании упоминается на роли дочерней компании Knauf, которая, по словам Tagesschau, работает исключительно на российском рынке и обеспечивает проект стройматериалами по заказу Минобороны России. Кроме того, рассматривается участие фирмы из Мюнстерланда в Северном Рейне-Вестфалии WKB Systems в производстве оборудования для строительства ячеистого бетона, которое также используется в Мариуполе.

Отмечается, что основным акционером WKB Systems является бизнесмен Виктор Бударин. Компания снабжает свою продукцию его российской фирме. К тому же ни одна из этих компаний не находится под санкциями.

Точное количество погибших мирных жителей во время штурма Мариуполя не установлено. По информации о погребении, количество может превышать 10 тысяч человек. Город был разрушен. В настоящее время российские СМИ активно освещают процесс восстановления и строительства в Мариуполе.