ua en ru

Германия может передать Украине 19 танков Leopard 2А5, - Spiegel

Германия может передать Украине 19 танков Leopard 2А5, - Spiegel Фото: Германия может передать Украине 19 танков Leopard 2А5 (Getty Images)

Министерство обороны Германии готово передать Украине только 19 старых танков Leopard 2, которые используют на учениях для имитации врага.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Spiegel.

По данным издания, в распоряжении бундесвера есть 212 разных моделей Leopard. Еще около ста танков, по состоянию на начало лета 2022 года, находились в ремонте.

В Минобороны Германии считают, что для отправки в Украину больше всего подходят 19 танков Leopard-2A5, которые сейчас используются для обучения солдат, изображая условного противника во время маневров.

Однако в Spiegel уточняют, что речь идет только о Leopard, находящихся в Германии. Вместе с этой поставкой в Украину могут отправиться танки, стоящие на вооружении других стран, например Польши.

Одобрив поставку Украине танков, Берлин формально даст зеленый свет своим европейским партнерам, которые давно говорят, что хотят и готовы поставлять Leopard Киеву.

Напомним, западные союзники пока не пришли к соглашению о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2 на встрече в формате "Рамштайн" 20 января.

Также ранее мы писали, что Германия готова ускорить продвижение по танкам Leopard 2, если будут соответствующие договоренности с союзниками.

Кипр заявил о готовности отправить Украине танки Т-80У советского производства в обмен на немецкие Leopard. На вооружении Кипра есть около 82 таких танков.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.