ua en ru

Непредвиденная ситуация: почему может сорваться очередной транш МВФ для Украины

Непредвиденная ситуация: почему может сорваться очередной транш МВФ для Украины Фото: директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева (Getty Images)

До конца года может произойти непредвиденная ситуация с помощью Украине от Международного валютного фонда (МВФ). Есть риск срыва транша из-за партнеров и, в частности, он связан с внутриполитической ситуацией в США.

Следует отметить, что с выполнением "маяков" для получения Украиной третьего транша кредита МВФ особых рисков нет. Однако недавно появился новый риск срыва графика кредитования. И он связан не с Украиной, а с международными партнерами, фактически финансирующими дефицит госбюджета.

В частности, пока нет на сегодняшний день гарантий, что деньги от ЕС и США будут идти в ожидаемом объеме и по предыдущему графику.

ЕС готов выделить только половину ожидаемых средств

Если до начала полномасштабной войны основным кредитором Украины был МВФ. Другие - США и ЕС - выделяли средства, ориентируясь на прогресс выполнения программы с Фондом. С 2022 года ситуация существенно изменилась. МВФ остался ориентиром других кредиторов, но их роль в финансировании дефицита бюджета Украины существенно увеличилась. И сейчас уже МВФ вынужден выстраивать свои действия по Украине, ориентируясь на США и ЕС.

В настоящее время ЕС готов выделить только половину ожидаемых средств на 2024 год для Украины, об этом рассказал заместитель министра экономики Алексей Соболев.

Речь идет о 18 млрд. евро, которые Украина запланировала в проекте бюджета на следующий год для погашения его дефицита, тогда как Брюссель готов предоставить лишь 9 млрд евро.

"Мы сейчас работаем с европейцами, чтобы из этих 39 млрд (общая сумма, рассчитанная на 4 года - ред.), 18 млрд пришли именно в следующем году", - сказал Соболев.

Риски со стороны США

Неопределенность существует и с выделением средств от США. Пока из-за внутриполитической ситуации решение о финансировании Украины вообще не может быть принято.

"Сейчас мы выполняем условия МВФ. Но программа состоит из двух частей - обязательства украинских властей и финансовых гарантий от наших партнеров, без которых программа не будет работать. Сейчас у нас чаша рисков склоняется в сторону наших партнеров в связи с тем, что происходит в США", - сказал собеседник РБК-Украина, знакомый с процессом переговоров о финансировании Украины.

Впрочем, без гарантий внешних поступлений для покрытия большей части дефицита невозможно прогнозировать ситуацию в следующем году.

"Если этих источников финансирования не будет (или они будут предоставлены не в полном объеме - ред.), то МВФ не будет уверен, что страна покрывает потребности. И может быть проблема с утверждением следующего транша. Если до декабря не будет решен вопрос, то совет директоров не примет положительного решения", - отметил собеседник.

В итоге, если все же выделение транша будет отложено из-за неопределенности с финансированием от других партнеров, то это станет первым случаем в истории сотрудничества Украины с МВФ, когда сбой программы произойдет не из-за невыполнения условий программы.

Программа МВФ

Напомним, что 31 марта МВФ одобрил четырехлетнюю программу расширенного финансирования для Украины на сумму 15,6 млрд долларов.

Программа составляет часть пакета международной поддержки с общей стоимостью 115 млрд долларов. В то же время власти Украины должны реализовать 19 структурных маяков для продолжения финансирования.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, Украине в 2024 году нужно около 42 млрд долларов внешнего финансирования, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета. В 2024 году Украина ожидает кредиты МВФ по программе EFF в 5,4 млрд долларов.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.