ua en ru

Чем Украине перекрыть "дыру" в бюджете и что может сорвать новый транш от МВФ

Чем Украине перекрыть "дыру" в бюджете и что может сорвать новый транш от МВФ Министр финансов Украины Сергей Марченко и директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева (фото: Getty Images)

Под конец года может произойти беспрецедентный случай в истории сотрудничества Украины с МВФ. Выделение очередного кредитного транша может быть отложено не из-за невыполнения Украиной условий программы, а по вине международных партнеров. Подробнее – ниже в материале специального корреспондента РБК-Украина Юрия Дощатова.

При подготовке материала использовались официальные материалы МВФ и Верховной рады Украины, публичные и эксклюзивные комментарии чиновников и экспертов, информация, полученная от чиновников на увловиях анонимности, публикации РБК-Украина.

Международный валютный фонд и Украина готовятся ко второму пересмотру программы расширенного финансирования (ЕFF), который должен пройти в ноябре.

В сентябре с представителями украинской власти уже работала экспертная миссия Фонда. Тогда был проведен анализ достижения финансовых и макроэкономических целей программы, согласован проект госбюджета на 2024 год и решение об изменении курсовой политики Нацбанка – введение регулируемого гибкого курса.

Следующий этап – миссия по непосредственному пересмотру программы финансирования. Сроки начала ее работы немного сдвинулись из-за ожидания принятия закона о госбюджете. После внесения Минфином законопроекта в Раду 15 сентября, депутаты подали к нему более 1600 правок. Пока проект документа принят в первом чтении, но глава бюджетного комитета ВР Роксолана Пидласа надеется, что в целом проект госбюджета на 2024 год примут до 10 ноября.

Работа миссии МВФ в Украине запланирована на первую половину ноября – итогом должно стать соглашение на уровне персонала (staff-level agreement). Это позволит уже в начале декабря выносить вопрос о выделении очередного, третьего по счету, транша в размере 900 млн долларов на совет директоров МВФ. Во всяком случае, такую перспективу видят представители украинской стороны, с которыми общалось РБК-Украина.

Бюджет на первом месте

Чтобы эти ожидания реализовались, необходимо еще поработать над выполнением некоторых условий. Прежде всего, сохранить согласованные с МВФ параметры госбюджета 2024 года. Пока предложенные правки не создают особого дисбаланса и, по информации издания, вполне устраивают Минфин.

Но остается не ясным вопрос о налоге на доходы физических лиц с военных – будет ли он оставаться в местных бюджетах, как и раньше, или пойдет в центральный бюджет в 2024 году. Пока Рада не одобрила законопроект №10037, которым “военный” НДФЛ переводится в госбюджет, документ направлен на второе повторное чтение, которое может состояться в начале ноября.

Если закон не будет принят, то налог останется в местных бюджетах, а дефицит госбюджета увеличится почти на 90 млрд грн - с 20,4% ВВП почти до 21,6% ВВП. Для покрытия роста дефицита необходимо будет искать альтернативные источники или сокращать другие расходы.

Чем Украине перекрыть "дыру" в бюджете и что может сорвать новый транш от МВФВерховная рада приняла бюджет на следующий год в первом чтении (фото: t.me/verkhovnaradaukrainy)

Кроме того, изменение одного из основных параметров бюджета, которым является дефицит, станет дополнительным вопросом для согласования с МВФ и может осложнить переговорный процесс. Но собеседники издания в правительстве и в профильном комитете Рады надеются, что депутаты поддержат инициативу Минфина, и НДФЛ все-таки удастся направить в госбюджет по итогам повторного рассмотрения законопроекта.

РБК-Украина еще в сентябре писало, что перераспределение НДФЛ будет одним из сложных вопросов при утверждении бюджета на 2024 год. Средства от этого налога планируют направить на производство дронов и боеприпасов для армии.

Но для бюджета в любом случае нужно будет искать дополнительные источники финансирования военных расходов. Это подтверждают и чиновники, и эксперты. Глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий уверен, что на военные нужды в следующем году понадобится больше средств, чем в текущем году, а они пока не предусмотрены в полном объеме.

“Так что в принципе пока можно говорить, что бюджет не для того, чтобы жить и вести войну в следующем году, а просто, чтобы войти в параметры, согласованные с МВФ на нынешнем этапе”, – отметил он в комментарии РБК-Украина.

Самый сложный “маяк” программы уже выполнен

Что касается структурных маяков, которые нужно выполнить для выделения следующего транша, то часть из них уже выполнена, а оставшиеся не должны вызвать особых проблем. Во всяком случае, так считают собеседники издания, знакомые с переговорным процессом с МВФ.

Самый сложный из выполненных маяков – возврат пожизненного финансового мониторинга публично значимых персон (РЕР). Эта норма была принята в 2020 году, а в 2022 пожизненный срок для мониторинга РЕР был заменен тремя годами, что вызвало критику международных партнеров. В результате возврат пожизненного статуса РЕР для финмониторинга в соответствии со стандартами FATF вошел в перечень условий финансирования МВФ.

Принятие этого закона было неизбежным, сказал РБК-Украина собеседник, знакомый с переговорным процессом. “У нас не было шансов это не принять. Все разговоры о том, что надо было договариваться о 3-летнем сроке – это чистой воды популизм. У нас не было никакого шанса установить какие-то другие условия. Это необходимое условие для начала переговоров о вступлении в ЕС”, – сказал собеседник.

Кроме того, для получения очередного транша МВФ нужно принять в целом законопроект о возврате налоговых проверок. Пока документ одобрен Радой лишь в первом чтении. Но собеседники РБК-Украина считают, что проблем с этим условием не возникнет - проверки вернут в согласованный срок. “По этому вопросу у нас пока более-менее нормальный прогресс и чего-то критического нет”, – сказал собеседник.

Еще одно условие – назначение наблюдательного совета Оператора ГТС. По плану, нужно было передать компанию в управление Минэнерго, утвердить новый устав ОГТСУ и до конца октября назначить новый наблюдательный совет. Пока выполнен лишь первый пункт. Устав еще не принят, но его проект уже согласован с Энергетическим сообществом – это в интервью РБК-Украина сообщил директор ЕС Артур Лорковский. Конкурс по отбору трех независимых кандидатов набсовета еще идет, и по последней информации, уже почти готов шорт-лист для назначения членов набсовета Кабинетом министров. Собеседники издания в правительстве еще в начале октября заверяли, что набсовет ОГТСУ назначат к ноябрю.

Чем Украине перекрыть "дыру" в бюджете и что может сорвать новый транш от МВФУсловие о принятии закона об усилении независимости САП пока не попадает под второй пересмотр программы, поскольку срок его выполнения – конец декабря. Проект закона был одобрен правительством в середине сентября. Но если пересмотр программы с МВФ по каким-то причинам затянется, то выполнение условия по САП может стать актуальным для получения очередного транша.

С выполнением “маяков” для получения Украиной третьего транша кредита МВФ особых рисков нет. Но совсем недавно появился новый риск срыва графика кредитования. Он связан не с Украиной, а с международными партнерами, которые фактически финансируют дефицит госбюджета.

МВФ и США – смена ориентиров

До начала полномасштабной войны основным кредитором Украины был МВФ. Остальные – США и ЕС – выделяли средства, ориентируясь на прогресс выполнения программы с Фондом. С 2022 года ситуация существенно изменилась. МВФ остался ориентиром для остальных кредиторов, но их роль в финансировании дефицита бюджета Украины существенно увеличилась. И сейчас уже МВФ вынужден выстраивать свои действия в отношении Украины, ориентируясь на США и ЕС.

Дефицит госбюджета в 2022 году увеличился на порядок – до 26% ВВП. В текущем году он ожидается на таком же уровне, в 2024-ом может сократиться до 20,4%. В номинальном выражении это около 43 млрд долларов – огромная сумма, почти половина бюджета, которая покрывается большей частью кредитами ЕС и грантами США. От МВФ ожидается 5,4 млрд долларов.

На сегодняшний день гарантий, что деньги от ЕС и США будут идти в ожидаемом объеме и по прежнему графику, пока нет. ЕС пообещал за 4 года выделить 50 млрд евро, 39 млрд из которых на покрытие бюджетного дефицита. В проекте бюджета следующего года заложена ожидаемая сумма от ЕС в объеме 18 млрд евро.

Но пока Брюссель согласен выделить лишь 9 млрд. Переговоры об увеличении суммы вдвое еще продолжаются. Это подтвердил заместитель министра экономики Алексей Соболев. “Мы сейчас работаем с европейцами, чтобы из этих 39 млрд 18 млрд пришли именно в следующем году”, – сказал он в эфире телемарафона. ”План Украины”, под который будет выделено финансирование, будет готов в декабре, и, вероятно, тогда станет известно, сколько именно денег может зайти в бюджет от ЕС в следующем году.

США как фактор риска в сотрудничестве с МВФ

Неопределенность существует и с выделением денег от США. Пока из-за внутриполитической ситуации решение о финансировании Украины вообще не может быть принято.

“Сейчас мы выполняем условия МВФ. Но программа состоит из двух частей – обязательства украинской власти и финансовые гарантии от наших партнеров, без которых программа работать не будет. Сейчас у нас чаша рисков склоняется в сторону наших партнеров в связи с тем, что происходит в США”, – сказал РБК-Украина собеседник, знакомый с процессом переговоров о финансировании Украины.

Без гарантий внешних поступлений для покрытия большей части дефицита невозможно прогнозировать ситуацию на следующий год. “Если этих источников финансирования не будет (или они будут предоставлены не в полном объеме - ред.), то у МВФ не будет уверенности, что страна покрывает потребности. И может быть проблема с утверждением следующего транша. Если до декабря не будет решен вопрос, то совет директоров не примет положительного решения”, – отметил собеседник.

Чем Украине перекрыть "дыру" в бюджете и что может сорвать новый транш от МВФУвольнение спикера Палаты представителей Кевина Маккарти (на фото) привело к серьезному политическому кризису в США (фото: Getty Images)

По оценке Паращия, проблема, очевидно, серьезная, и процесс кредитования со стороны МВФ может затормозиться. “В бюджете предусмотрены внешние заимствования более чем на 40 млрд долларов. Источники пока не ясны – МВФ точно не может потянуть такие расходы, да и не собирался это делать. Он фактически рефинансирует Украину для возврата прежних долгов”, – отметил эксперт.

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко уверен, что программа сотрудничества с МВФ будет продолжена. “На сегодняшний момент программа критична не из-за объема выделяемых средств, а из-за того, что она является ключевой для обеспечения финансирования по другим направлениям. В том числе и тем, которые необходимы для переговорного процесса по вступлению Украины в ЕС”, – заявил Устенко в комментарии РБК-Украина.

Он отметил, что практически все структурные маяки программы с МВФ ложатся в канву улучшения бизнес-климата в стране, что критично важно для развития в послевоенный период. “Кроме всего прочего, выполнение установленных структурных маяков будет дополнительным аргументом для обеспечения устойчивого финансирования от всех союзников Украины, включая США”, – считает советник президента.

Но если все-таки выделение транша будет отложено из-за неопределенности с финансированием от других партнеров, то это станет первым случаем в истории сотрудничества Украины с МВФ, когда сбой программы произойдет не по причине невыполнения условий программы.