ua en ru

Наводил атаки на Сумы: завербованный россиянами предатель получил суровый приговор

Наводил атаки на Сумы: завербованный россиянами предатель получил суровый приговор Фото: контрразведка СБУ задержала предателя еще в июле 2024 года (facebook.com/SecurSerUkraine)
Автор: РБК-Украина

Агента Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), который корректировал вражеские удары по электроподстанциям Сумщины, приговорили к 15 годам лишения свободы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию пресс-службы СБУ.

Предателя задержали в июле прошлого года - им оказался 42-летний работник местного предприятия, которого завербовало российское ФСБ. Он привлек внимание врага своими комментариями в пророссийских Telegram-каналах.

После получения инструкций предатель фиксировал на Google-картах расположение электроподстанций, которые россияне планировали уничтожить, чтобы оставить прифронтовой город без света.

Кроме того, агент ФСБ отслеживал зенитно-ракетные комплексы и радиолокационные станции ВСУ, а также работу местных мобильных огневых групп после объявления воздушных тревог.

В рамках проведения обыска у злоумышленника изъяли мобильный телефон, с помощью которого он собирал разведывательные данные для своих российских кураторов и контактировал с ними.

На основании доказательств, которые были собраны контрразведкой и следователями СБУ, суд признал предателя виновным по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).