ua en ru

Нефть дешевеет после резкого роста: что влияет на мировые цены

Нефть дешевеет после резкого роста: что влияет на мировые цены Фото: цены на нефть снижаются после резкого роста (Getty Images)

Цены на нефть упали, во вторник, 28 марта, после роста на предыдущей сессии. При этом рынки были сосредоточены на развитии банковского кризиса и признаках укрепления спроса в Китае.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,36% до 77,84 долларов за баррель. Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевели на 0,04% до 72,78 долларов за баррель.

"Хотя в связи с недавними событиями в банковской системе сохраняются риски, преобладающей тенденцией в ближайшей перспективе могут стать покупки сырой нефти на снижении", - сказала Тина Тенг, аналитик CMC Markets.

Цены выросли на предыдущей сессии на 4-5% после того, как Турция прекратила прокачку нефти из Курдистана по трубопроводу после решения суда, подтверждавшего, что для отгрузки нефти необходимо согласие Багдада.

Объявление в понедельник о том, что First Citizens BancShares приобретет депозиты и кредиты обанкротившегося банка Silicon Valley Bank, повысило оптимизм относительно состояния банковского сектора, взбудоражившего финансовые рынки.

Цены на нефть также, вероятно, продолжат получать поддержку от признаков восстановления спроса в Китае.

Ожидается, что импорт сырой нефти в Китай вырастет на 6,2% в 2023 году до 540 млн тонн, согласно годовому прогнозу исследовательского подразделения China National Petroleum Corp, опубликованному в понедельник.

"Повышение деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг Китая будут основным экономическим драйвером для цен на нефть, поскольку положительные данные, скорее всего, еще больше улучшат перспективы спроса", - сказал Тенг.