ua en ru

МИД Австрии назвало "интересной" предложенную Украиной формулу мира

МИД Австрии назвало "интересной" предложенную Украиной формулу мира Фото: министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг (GettyImages)

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг назвал "интересной" предложенную правительством Украины формулу мира, которая состоит из 10 пунктов. Также Вена выступает за прекращение войны, которую РФ ведет против Украины - путем переговоров, и согласие на них должны дать обе стороны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

Как отметил глава МИД Австрии на пресс-конференции в Вене по результатам переговоров со своим индийским коллегой, мир никогда не достигается на поле боя, но за столом переговоров.

"И эта война не станет исключением. Но нужно, чтобы обе стороны согласились на переговоры. И здесь четко одно правило: никаких переговоров об Украине без Украины", - подчеркнул Шалленберг.

Австрийский министр добавил, что необходимо "восстановить ситуацию, когда мир и дипломатия могут найти свое место", при этом признав, что пока этого не видит, так как "обе стороны пытаются завоевать решающие очки на поле боя".

Он также обратил внимание, что война происходит "на европейской земле, но она ни в коем случае не является европейской", так как ее последствия носят глобальный характер и миллионы людей по всему миру страдают вследствие роста цен, продовольственного и энергетического кризисов.