ua en ru

В МВД подтвердили попытку покушения на замглавы Налоговой

В МВД подтвердили попытку покушения на замглавы Налоговой Фото: в центре Киева совершили неудачное покушение на замглавы Налоговой службы (t.me/getmantsevdanil)

Правоохранители подтвердили попытку покушения на замглавы Государственной налоговой службы Евгения Сокура, которое произошло вчера, 17 августа в центре Киева.

Об этом в комментарии РБК-Украина глава МВД Игорь Клименко.

"Могу подтвердить, что Национальная полиция предупредила нападение на заместителя руководителя Государственной налоговой службы Украины", - сообщил источник.

Указано, что оперативники уголовного розыска эффективно сработали. Фигуранты задержаны.

В Нацполиции раскрыли подробности

Как стало известно, задержалі злоумышленников оперативники Департамента уголовного розыска Нацполиции вместе со следователями и спецназовцами ГУНП г. Киева.

Фото: в центре Киева совершили неудачное покушение на замглавы Налоговой службы (npu.gov.ua)

Так, правоохранители смогли предупредить нападение именно в тот момент, когда злоумышленники с подготовленными битами уже направлялись в сторону выходившего из подъезда своего дома чиновника.

"Правоохранители получили информацию о подготовке к нападению с целью нанесения телесных повреждений заранее, поэтому вчера в 8 утра задержали злоумышленников непосредственно во время покушения на совершение преступления, таким образом, фактически спас чиновника", - говорится в пресс-службе Нацполиции.

Кроме бит, при себе нападавшие имели фото чиновника и его автомобиля, что указывает на заказной характер преступления.

Злоумышленниками оказались ранее судимые 27-ми и 31-летние граждане, их задержали. Сейчас следователи выясняют, кто заказал нападение.

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 14; ч. 2 ст. 121 КУУ - готовка к преступлению, нанесение тяжких телесных повреждений группой лиц или совершенное по заказу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Что известно о попытке покушения

Напомним, что этим утром глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что в центре Киева совершили неудачное покушение на заместителя главы Государственной налоговой службы Евгения Сокура.

Как рассказал Гетманцев, инцидент произошел вчера, 17 августа в центре столицы, но полиция якобы просила не разглашать до утра никакой информации.

Заказчиками он называл "схемщиков", потерявших "бизнес" и добавил, что исполнители были задержаны и дают показания на заказчиков.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.