ua en ru

Моравецкий сравнил газовые соглашения Путина и Меркель с пактом Молотова-Риббентропа

Моравецкий сравнил газовые соглашения Путина и Меркель с пактом Молотова-Риббентропа Фото: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (GettyImages)

Глава польского правительства считает, что к российской агрессии против Украины привели отношения Германии и России в газовой сфере. Он приравнял договоренности между Путиным и Меркелем с пактом Молотова-Риббентропа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на PAP.

Матеуш Моравецкий отметил, что 17 сентября является символической датой, напоминающей всем о зловещих последствиях российско-немецкого альянса. Он напомнил и о нынешних угрозах, связанных с немецко-российским альянсом.

"Мы также напоминаем себе о современных опасностях немецко-российского альянса. Именно этот союз привел к возможности нападения России на Украину в первую очередь из-за той кошмарной газовой, сырьевой политики, которую проводила Германия", - сказал он.

Также польский премьер провел параллели между договоренностями Путина и бывшего канцлера Германии Ангелой Меркель с пактом Молотова-Риббентропа.

"Так как существовал пакт Молотова-Риббентропа, о котором мы прекрасно знаем, существовал также де-факто газовый и энергетический пакт Меркель-Путин", - подчеркнул Моравецкий.

Пакт Молотова-Риббентропа

Германия и Советский Союз 23 августа 1939 года подписали так называемый "пакт о ненападении". В дополнение к договору был подписан тайный протокол, разделивший советские и немецкие "сферы влияния". В частности, государства договорились о разделе Польши, что стало началом второй мировой войны.

Газовые соглашения Путина и Меркель

Ангела Меркель возглавляла правительство Германии с 2005 по 2021 год. Во время ее пребывания у власти был введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток-1", а также завершено строительство "Северного потока-2". Бывший канцлер за время своего пребывания в должности значительно нарастил покупку Германией российских энергоресурсов.

Бундестаг обвинил Меркель во вторжении РФ в Украину

Глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман заявил, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель ответственна за вторжение Путина в Украину.

Он отметил, что эксканцлер принял ряд решений, которые сделали возможным полномасштабное вторжение РФ в Украину, сколько блокирование членства украинцев в НАТО стало огромной ошибкой.