ua en ru

В Молдове хотят продлить чрезвычайное положение еще на 60 дней

В Молдове хотят продлить чрезвычайное положение еще на 60 дней Фото: премьер-министр Молдовы Дорин Речан (fasebook.com/recean)

В правительстве Молдовы предложили парламенту продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней. Соответствующее решение принял Кабмин сегодня на заседании.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Молдовы Дорина Речана, которого цитирует Newsmaker.

В свою очередь, он объяснил необходимость продолжения режима чрезвычайного положения в стране тем, что в соседней Украине продолжается война.

"Мы должны осознавать, что рядом с нами идет война, гибнут люди, разрушают инфраструктуру. Война России против Украины напрямую затрагивает нас, и правительству нужны инструменты для оперативного вмешательства: это обеспечение мира и стабильности или обеспечение непрерывного предоставления услуг критически важной инфраструктуры" , – заявил Речан.

Напомним, что режим ЧС в Молдове действует с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Добавим, ранее в Молдове объясняли необходимость введения режима ЧС из-за риска того, что воздушное пространство Молдовы будут пересекать российские ракеты. Что случалось уже неоднократно.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.