ua en ru

Молдова планирует продлить режим чрезвычайного положения. Его ввели из-за войны в Украине

Молдова планирует продлить режим чрезвычайного положения. Его ввели из-за войны в Украине Фото: чрезвычайное положение в Молдове планируют продлить из-за энергетической опасности (pixabay.com)

Молдова предусматривает продление чрезвычайного положения еще на 60 дней.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NewsMaker.

Как сообщает издание, правительство страны завтра, 1 декабря, предложит парламенту продлить режим чрезвычайного положения, начиная с 6 декабря. Об этом премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила 30 ноября на заседании Кабмина.

По словам главы правительства, необходимость продления такого режима объясняется рисками и угрозами для национальной безопасности и поставок энергоресурсов Молдове, что по-прежнему "сохраняется".

"Жаль, что нам снова приходится выступить с таким предложением. Все видели отключение электричества, слышали прогнозы. Поэтому нам по-прежнему нужны инструменты для принятия решений, чтобы заботиться о наших гражданах", - отметила премьер.

При этом она подчеркнула, что ракетные удары России по энергетической инфраструктуре Украины, которые РФ нанесла в последние месяцы, оказывают непосредственное негативное влияние на энергетическую безопасность Молдовы.