Министерство обороны Украины работает над введением прогнозируемых и понятных правил для отечественных оружейных производителей. Также в ведомстве рассматривается возможность экспорта оборонной продукции для развития отрасли.
Об этом заявил министр обороны Украины Евгений Хмара, передает РБК-Украина со ссылкой на Министерство обороны Украины.
Глава оборонного ведомства провел встречу с представителями украинских оборонных предприятий и ассоциаций, поблагодарив их за вклад в поддержание обороноспособности страны.
В ходе переговоров стороны обсудили ряд ключевых вопросов:
Хмара подчеркнул, что Министерству обороны критически важно поддерживать прямой диалог с представителями оборонной промышленности.
"Наша задача - вместе создавать условия для развития сильного украинского ОПК, способного масштабировать производство и давать фронту необходимое", - отметил министр.
Отдельное внимание во время встречи было уделено теме возможного экспорта украинских оборонных решений.
Как отметили в Минобороны, первоочередным и постоянным приоритетом остается полное обеспечение потребностей фронта.
В то же время, экспорт рассматривают как инструмент развития отечественного ОПК и привлечения дополнительных ресурсов для украинской обороны.
Напомним, недавно Верховная Рада расширила налоговые и таможенные льготы для нужд сил безопасности и обороны.
Парламент упразднил пошлины и НДС на импорт отдельных видов техники, оборудования и комплектующих, чтобы облегчить обеспечение подразделений необходимыми средствами.
В то же время в отрасли остаются вызовы по качеству закупок. Национальная ассоциация оборонной промышленности Украины (NAUDI) предупредила о риске закупки бракованных FPV-дронов на десятки миллиардов гривен.
По данным ассоциации, ориентация на самые дешевые предложения чревата поставками на фронт некачественных беспилотников на оптоволокне.