ua en ru

Минобороны Болгарии ответило, обсуждалась ли безвозмездная передача Украине МиГ-29

Минобороны Болгарии ответило, обсуждалась ли безвозмездная передача Украине МиГ-29 Фото: Минобороны Болгарии ответило, обсуждалась ли безвозмездная передача Украине МиГ-29 (GettyImages)

Болгария не вела переговоры о предоставлении Украине истребителей МиГ-29 на безвозмездной основе. В настоящее время страна обсуждает возможность замены части своих вооружений более современными.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минобороны Болгарии.

"Министерство обороны не вело переговоров о безвозмездном предоставлении Украине болгарских истребителей МиГ-29. Такое решение приведет к дефициту возможностей, противоречащих Конституции Республики Болгария и ее закону об обороне и вооруженных силах", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Болгария подтвердила, что с конца 2022 года проводит переговоры о замене части вооружений на более современные.

"В соответствии с решением народного собрания с конца 2022 года, Минобороны последовательно проводит переговоры о возможности реализации так называемых "трехсторонних соглашений", чтобы заменить часть имеющихся вооружений на совместные вооружения из стран-союзников", - говорится в сообщении.

Что этому предшествовало

Ранее СМИ появилась информация о том, что Болгария якобы выразила готовность отправить Украине советские истребители МиГ-29 на безвозмездной основе. В СМИ эту информацию распространили со ссылкой на так называемые "слитые" секретные документы Пентагона.

Напомним, что Украина уже получила МиГ-29 от Словакии. По данным СМИ, они уже защищают украинское небо над Харьковом.

Добавим, что передачу этих самолетов для Украины осуществила и Польша.

При этом правительство Польши в ближайшее время передаст Украине еще четыре истребителя МиГ-29.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и личные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua .