ua en ru

Цель Украины - стать частью единого цифрового рынка ЕС, - Федоров

Цель Украины - стать частью единого цифрового рынка ЕС, - Федоров Фото: вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров (РБК-Украина, Виталий Носач)

Украина полностью готова стать частью единого цифрового рынка ЕС, отметили представители правительства страны и Еврокомиссии на совместной встрече.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Правительственный портал.

"Наша амбициозная цель - стать частью единого цифрового рынка ЕС. Достижение так называемого цифрового безвиза. Для этого будем продолжать выполнять обязательства перед европейскими партнерами", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Со своей стороны ЕК положительно оценила работу правительства, что гарантирует Украине приближение к цифровому безвизу с ЕС.

"Просто поражает то, чего вы достигли в цифровом секторе, несмотря на войну. Ваша устойчивость беспрецедентна. В то же время вы развиваетесь так, что это вдохновляет других. Вижу в этом возможность для нас поучиться на вашем опыте", - отметила вице-президент Еврокомиссии по цифровизации Маргрет Вестагер.

Как подчеркивается на Правительственном портале, для этого Минцифры будет сотрудничать с ЕС над:

  • обновлением "дорожной карты" интеграции Украины в Единый цифровой рынок на основе европейской Программы цифрового десятилетия до 2030 года;
  • оценкой от ЕС сферы доверительных услуг Украины с целью их взаимного признания;
  • признанием украинских цифровых документов в ЕС;
  • интеграцией Украины в Индекс цифровой экономики и общества ЕС (DESI);
  • запуском технологии 5G и присоединением к транспортным 5G коридорам ЕС;
  • одобрением обновленного Приложения 17-3, которое обеспечит получение режима внутреннего рынка в телеком-секторе и приблизит к единому роуминговому пространству с ЕС.