ua en ru

Макрон призвал Китай давить на Россию и анонсировал поездку в Пекин

Макрон призвал Китай давить на Россию и анонсировал поездку в Пекин Фото: президент Франции Эммануэль Макрон (GettyImages)

Сегодня, 25 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон, анонсируя свою поездку в Пекин, призвал Китай присоединиться к действиям западных стран, чтобы усилить давление на Россию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

"Я поеду в Китай в начале апреля. Китай должен помочь нам оказывать давление на Россию, чтобы она никогда не использовала химическое или ядерное оружие, и она (Россия - ред.) прекратило эту агрессию к переговорам", - сказал Макрон.

Президент Франции не упомянул, встретится ли он с лидером Китая Си Цзиньпином, однако подчеркнул возможную роль Китая в Украине после того, как Пекин обнародовал "мирный план".

"Все, что идет в мир, это хорошо, но этот мир возможен только в том случае, если Россия прекратит свою агрессию, выведет свои войска и начнет уважать территориальный суверенитет Украины. Именно поэтому Украина должна поставить свои условия, но я думаю, что Китай занимается миром. Усилия - это хорошо", - подчеркнул французский президент.