ua en ru

Макрон поддержал план Трампа по перемирию: Украина согласилась, ждем Россию

Макрон поддержал план Трампа по перемирию: Украина согласилась, ждем Россию Фото: французский президент Эммануэль Макрон (Getty Images)

Американский лидер Дональд Трамп предложил Украине и России согласиться на 30-дневное прекращение огня без всяких условий. Киев дал согласие, теперь ход за Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Франции Эммануэля Макрона во время совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Макрон заявил, что сейчас идет решающий этап прекращения "захватнической войны России". Он поддержал инициативу Трампа, которая, по его словам, направлена на быстрое сокращение и прекращение боевых действий в такой последовательности, которая будет способствовать достижению устойчивого мира и гарантировать безопасность Украины и Европы.

"В Джидде Украина четко выразила США свое согласие на полное прекращение огня без предварительных условий сроком на 30 дней. Мы ожидаем таких же обязательств от России", - подчеркнул он.