С 1 августа 2026 года во Львове начнет действовать новый тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод. Стоимость услуг вырастет вдвое.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Львовский городской совет .
Главное:
Исполнительный комитет Львовского городского совета утвердил следующие тарифы:
Общая стоимость услуг составит 56,38 гривны за кубометр вместо 25,88 гривны, действовавших с 2022 года.
В горсовете объяснили, что предварительный тариф не пересматривался более четырех лет. За это время почти в 1,7 раза выросли расходы предприятия на электроэнергию, а также увеличились расходы на топливо, реагенты и оплату труда.
Городской голова Львова Андрей Садовый отметил, что новый тариф не экономически обоснован в полном объеме, а минимально необходим для обеспечения стабильной работы предприятия.
Во "Львовводоканале" подчеркнули, что новый тариф будет покрывать только текущие операционные расходы предприятия - электроэнергию, топливо, реагенты и заработную плату. Средства на модернизацию или развитие сетей в него не заложены.
По словам директора предприятия Дмитрия Ваньковича, у Львова одна из самых сложных систем водоснабжения в Украине, ведь воду приходится транспортировать на большие расстояния сотнями километров магистральных трубопроводов.
В горсовете напомнили, что жильцы, для которых расходы на жилищно-коммунальные услуги чрезмерны, учитывая доходы семьи, могут оформить жилищную субсидию.
Как пояснили в Пенсионном фонде, для тех, кто уже получает субсидию, после вступления в силу нового тарифа ее размер пересчитают автоматически. Дополнительно обращаться не нужно.
Те же, кто еще не получает государственную помощь, могут подать заявление в сервисный центр Пенсионного фонда, ЦНАПа, орган местного самоуправления или территориальной общины, а также оформить субсидию через вебпортал Пенсионного фонда, приложение "Дия" или по почте.
Отметим, что право на жилищную субсидию имеют граждане с невысокими доходами, которые не могут самостоятельно оплачивать полную стоимость жилищно-коммунальных услуг. Чаще это пенсионеры, лица с инвалидностью, многодетные и малообеспеченные семьи.
Напомним, во время обсуждений нового тарифа на воду во "Львовводоканале" отметили, что для полноценного обновления инфраструктуры и стабильной работы предприятия экономически обоснованный тариф на воду должен составить около 100 гривен за кубометр.