В ночь на 24 мая Россия нанесла массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных дронов, ракет воздушного, морского и наземного базирования. Основное направление удара - Киев.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Воздушные силы ВСУ в Telegram.
Всего радиотехническими войсками Воздушных сил зафиксировано 690 средств воздушного нападения - 90 ракет и 600 дронов различных типов:
По предварительным данным, по состоянию на 09:30, противовоздушной обороной сбито/подавлено 604 цели - 55 ракет и 549 беспилотников различных типов:
Кроме того, 19 вражеских ракет, предположительно, не достигли целей. Информация уточняется, возможные места падения устанавливаются.
По предварительной информации по состоянию на 09:30 зафиксировано попадание 16 ракет и 51 ударный беспилотник на 54 локациях, а также падение сбитых (обломки) дронов на 23 локациях.
Напомним, ночью 24 мая Воздушные силы ВСУ объявили угрозу применения баллистической ракеты средней дальности "Орешник".
В течение ночи Россия атаковала Киев и Киевскую область баллистическими ракетами и ударными дронами.
Обломки упали в нескольких районах столицы, есть разрушения, раненые и погибшие.
Также известно о пострадавших и разрушениях на Киевщине.
Накануне атаки президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по данным американских и европейских партнеров, Россия готовится ударить по стране баллистической ракетой "Орешник". Он призвал украинцев реагировать на тревоги и использовать укрытия.
Начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подтвердил РБК-Украина, что российские оккупанты этой ночью ударили по Киевской области баллистической ракетой средней дальности РС-26 "Рубеж" ("Орешник").