ua en ru

Латвия хочет объявить чрезвычайную ситуацию в регионах, которые граничат с Россией

Латвия хочет объявить чрезвычайную ситуацию в регионах, которые граничат с Россией Фото: Латвия хочет объявить чрезвычайную ситуацию в регионах, которые граничат с Россией (facebook com rs gov lv3)

Латвия может объявить чрезвычайную ситуацию в отдельных регионах, которые граничат с Россией, из-за начавшейся мобилизации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Delfi.

Министерство внутренних дел Латвии намерено предложить правительству рассмотреть возможность объявления чрезвычайной ситуации в отдельных регионах страны.

Глава МВД Кристапс Эклонс отметил, что ситуация на границе стабильная и находится под контролем. Однако он добавил, что ситуация может быстро измениться, особенно с учетом объявленной в России мобилизации.

По его словам, основные причины необходимости введения чрезвычайной ситуация - возможность привлечения дополнительных ресурсови Национальных вооруженных сил для охраны рубежей, а также установление процедур проверки и регистрации пересекающих границу.

Если правительство объявит чрезвычайную ситуацию, то фактически она будет введена на большей части восточного приграничья.