ua en ru

Кулеба назвал приоритетные для Украины темы на Мюнхенской конференции по безопасности

Кулеба назвал приоритетные для Украины темы на Мюнхенской конференции по безопасности Фото: Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украина планирует поднять три приоритетных темы на Мюнхенской конференции по безопасности. Одна из них - поставки истребителей для ВСУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в эфире телемарафона.

"Эта Мюнхенская конференция по безопасности будет очень важной. На ней соберутся ключевые фигуры в вопросах евроатлантической безопасности. В центре внимания будут темы, непосредственно касающиеся безопасности Украины, Европы и мира в целом", - рассказал министр.

Кулеба напомнил, что еще год назад на Мюнхенской конференции безопасности с призывом предоставить Украине оружие выступил президент Владимир Зеленский.

"В этом году мы будем продвигать на Мюнхенской конференции безопасности приоритетные для Украины темы. Ключевая - это поставка дальнобойных ракет и открытие поставок боевых самолетов, поскольку именно самолеты являются последним типом оружия, который нужно разблокировать, все остальные позиции мы за прошлый год открыли командными усилиями. Будем также говорить о членстве Украины в НАТО и вообще о будущем России", - добавил глава МИД.

Отметим, что Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 17 по 19 февраля.