ua en ru

Если Путин сохранит лицо, это станет последним гвоздем в гроб послевоенного порядка, - посол

Если Путин сохранит лицо, это станет последним гвоздем в гроб послевоенного порядка, - посол Фото: постпред Польши в ООН Кшиштоф Щерский (Getty Image)

Если российскому диктатору Владимиру Путину удастся сохранить свое лицо после развязывания войны против Украины, это окончательно положит конец послевоенному порядку, сложившемуся после Второй мировой войны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постпреда Польши в ООН Кшиштофа Щерского в интервью "Польскому агентству прессы".

Он отметил, что прохождение этого года будет зависеть от того, произойдет ли перелом в войне России против Украины и при каких условиях.

"Для содержания мира важнейшим вопросом является то, как будут решаться вопросы с Россией. Возможно ли, что российский империализм будет признан идеологией, угрожающей мировому порядку, на том же основании, на котором в свое время был признан немецкий нацизм?" - сказал Щерский.

По словам постпреда, если это произойдет, это откроет путь к повторению решений, принятых после окончания Второй мировой войны, то есть лишение РФ инструментов играть роль глобальной сверхдержавы (в том числе в ООН), отдача под международный суд военных преступников, включая Путина, а также выплата военных репараций.

Так, Щерский считает, что если гору возьмет вариант "наведения порядка" и сохранения лица Путина, это может стать "последним гвоздем в гроб послевоенного порядка, символизирующего принципы Устава ООН".

Напомним, Украина инициировала комплексный процесс, направленный на исключение России из Совбеза ООН и в целом из организации.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что процесс исключения РФ из Совбеза не будет коротким и легким, но нет ничего нереального, если над этим постоянно работать.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.