Страны ЕС не договорились о предоставлении Украине дополнительных ракет для Patriot
Фото: Кайя Каллас (Getty Images)
Министры обороны стран-членов ЕС в понедельник, 28 сентября, не взяли на себя новые обязательства по предоставлению Украине ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы евродипломатии Каи Каллас.
"Что касается перехватчиков, то, к сожалению, сегодня не было новых обязательств по их предоставлению", - отметила она.
Ранее Каллас заявляла, что Украине нужно больше ракет-перехватчиков для систем Patriot до наступления зимы, и призвала страны-члены, имеющие их в своих запасах, предоставить их Киеву.
Глава евродипломатии также сообщила, что 1 млрд евро из выделенных для Украины 6,6 млрд евро из средств Европейского фонда мира пойдет на совместные закупки.
Напомним, Reuters писало, что в новый пакет военной помощи Украине США не включили ракеты для систем ПВО Patriot.
В то же время, администрация американского президента Дональда Трампа планирует использовать на помощь Украине все 400 млн долларов, ранее одобренные Конгрессом США.
Отметим, недавно президент Владимир Зеленский во время встречи с представителями украинской общины в США заявил о достижении договоренности о новом пакете ракет для ЗРК Patriot.
Кроме того, на брифинге в Нью-Йорке Зеленский заявил, что Украина собирает сотню ракет по одной-две штуки непосредственно от лидеров государств. Президент подчеркнул, что США - единственная страна, которая могла бы помочь масштабно.