ua en ru

Через какое время после начала переговоров Украина сможет стать членом ЕС: прогноз Кулебы

Через какое время после начала переговоров Украина сможет стать членом ЕС: прогноз Кулебы Фото: министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украина может стать членом Европейского союза быстрее, чем многие ожидают. Однако сегодня нельзя назвать конкретный год.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в ходе дискуссии, организованной Chatham House.

Обновлено. В первоначальной версии было указано, что Украина может стать членом ЕС через год. Позже в МИД сообщили РБК-Украина, что во время перевода речи министра на мероприятии произошла ошибка. В оригинальном заявлении глава МИД говорит, что не может назвать год, когда Украина станет членом ЕС.

"Наша цель - открыть переговоры о членстве в 2023 году. Я не скажу вам год, когда Украина станет полноправным членом ЕС, я скажу лишь, что это произойдет и это произойдет гораздо быстрее, чем многие ожидают. И третье - это произойдет, если ЕС не изобретет какие-то искусственные или новые условия, требования и процедуры, чтобы замедлить этот процесс", - сказал Кулеба.

Напомним, Украина выполнила 72% соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Владимир Зеленский считает, что страна готова начать переговоры о вступлении в этом году.

Тем временем президент Евросовета Шарль Мишель отметил, что вступление Украины и Молдовы в ЕС могут обсудить на зимнем саммите стран блока.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.