ua en ru

В Киеве задержан владелец ломбардов, финансировавший так называемую "ДНР"

В Киеве задержан владелец ломбардов, финансировавший так называемую "ДНР" Фото: ДБР задержал мужчину, который финансировал так называемую "ДНР" (GettyImages)

В Киеве задержан владелец сети донецких ломбардов, подозреваемый в финансировании так называемой "ДНР" - он перечислил псевдореспублике более 10 миллионов гривен.

Следствие установило, что в 2014 году мужчина переехал в Киев, а свой бизнес на временно оккупированных территориях перерегистрировал по российскому законодательству. Также он открыл счета в подконтрольном террористам банке, а корпоративные права на бизнес передал своей матери – гражданке РФ.

В течение 2015-2018 годов компания подозреваемого уплатила в бюджет террористической организации налоги и сборы на сумму более 10 миллионов гривен. Правоохранители устанавливают всех участников противоправной схемы.

Мужчине поставлено в известность о подозрении в финансировании терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового обеспечения террористической организации, по предварительному сговору лиц (ч. 2 ст. 258-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.