ua en ru

Как не стать корректировщиком огня россиян через соцсети: объяснение от "Дії"

Как не стать корректировщиком огня россиян через соцсети: объяснение от "Дії" Иллюстративное фото: украинцам объяснили, как не стать корректировщиком огня россиян через соцсети (Getty Image)

Мирные жители могут случайно направить огонь российских оккупантов из-за распространения в stories последствий вражеских обстрелов. Украинцам объяснили, как следует вести себя в соцсетях во время войны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Дію".

Отметим, что россияне ведут войну не только с помощью оружия, но и в соцсетях. Так они пытаются получить необходимую для них информацию.

"Запостили фото взрывов в stories = помогли врагу скорректировать огонь", - отмечают в "Дії".

Так, оккупанты используют методологию разведки OSINT на основе открытых источников. То есть специалисты следят за соцсетями украинцев в реальном времени.

Поэтому украинцам запрещено публиковать:

  • перемещение и работу нашей техники и военных,
  • результаты обстрелов,
  • состояние критической инфраструктуры,
  • склады боеприпасов,
  • расположение Сил обороны.

В "Дії" отмечают, что лучшая тактика для гражданских - это выдохнуть, дважды подумать и задать себе вопрос: "Не нанесет ли вреда, если я распространю эту информацию?"

Украинцев призывают помнить, что охват в соцсетях не стоит человеческой жизни. Следует сознавать и сохранять режим тишины, чтобы не помогать врагу.

При этом есть способ помочь "шерами" украинским военным - сообщать о российской технике и личном составе через бот "єВорог".