ua en ru

Израиль обвиняет Иран в атаке танкера в Персидском заливе дроном Shahed 136, - CNN

Израиль обвиняет Иран в атаке танкера в Персидском заливе дроном Shahed 136, - CNN Фото: нефтяной танкер Pacific Zircon подвергся атаке дронами (BOB ADMAS / atalayar.com)

Израиль обвинил Иран в атаке дронов в Персидском заливе на нефтяной танкер Pacific Zircon у берегов Омана, что шел под либерийским флагом, перевозя газойль. Для нападения применялся тип самоуничтожающегося БпЛА HESA Shahed 136, какие РФ, получив от Ирана, применяет в войне против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

По словам представителя американских военных, атака на судно не нанесла серьезного ущерба, не вывела корабль из строя и не прервала его путешествие.

В Израиле расценивают ситуацию как провокация.

"Мы рассматриваем это как иранскую провокацию в Персидском заливе - это не нападение на Израиль - это то же самое, что они обычно делают в Персидском заливе, пытаясь подорвать стабильность и в основном повлиять на события чемпионата мира", - сказал израильский чиновник, попросивший не быть названным из-за деликатности ситуации.

Центральное командование США также отмечало в своем заявлении, что изучение обломков, поразивших судно, показывает, что это был ударный беспилотник серии Shahed.

"Эта атака беспилотных летательных аппаратов на гражданское судно в этом критическом морском проливе еще раз демонстрирует дестабилизирующий характер злонамеренной деятельности Ирана в регионе", - заявил командующий Центральным командованием США генерал Майкл "Эрик" Курилла.

По данным компании-эксплуатанта судна Eastern Pacific Shipping, в результате инцидента никто не пострадал. Корпус судна имеет незначительные повреждения, но утечки груза или попадания воды зафиксировано не было.

Ранее советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран, вероятно, стоит за атакой беспилотников, и хотя "этой атаке нет оправдания", она является "последней в серии таких действий и более широкой дестабилизирующей деятельности".

"Изучив доступную информацию, мы уверены, что Иран, вероятно, осуществил эту атаку с использованием БПЛА, смертоносного потенциала, который он все чаще использует напрямую и через своих марионеток на Ближнем Востоке и распространяется в России для использования в Украине", - сказал он.

Салливан предупредил, что это действие угрожает международному судоходству, торговле и "свободе судоходства по этому важнейшему водному пути".

Отмечается также, что оружие и цель соответствуют схеме атак, связанных с Ираном в прошлом. 30 июля 2021 года вооруженный беспилотник атаковал грузовое судно Mercer Street у побережья Омана, в результате чего погибли два человека. Этот корабль был связан с израильским миллиардером.