ua en ru

Израиль и Сирия достигли прекращения огня: дальше будет обмен заложниками

Израиль и Сирия достигли прекращения огня: дальше будет обмен заложниками Фото: перемирие вступило в силу в 17:00 по дамасскому времени (Getty Images)
Автор: Эдуард Ткач

Посол США в Турции Том Баррак объявил, что режим прекращения огня между Израилем и Сирией вступил в силу. Следующим этапом будет обмен заложников.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Times of Israel.

"Эскалацию боевых действий можно сдержать только путем достижения соглашения о приостановке насилия, защите невинных, обеспечении гуманитарного доступа и отходе от опасности", - сообщил Баррак, который также является спецпосланником по Сирии.

Он добавил, что прекращение огня уже вступило силу, официально положив конец ударам, которые Израиль нанес в последние дни по сирийским военным объектам на фоне "смертоносного насилия" в провинции Эс-Сувейда, которая преимущественно населена друзами.

"По состоянию на 17:00 по дамасскому времени все стороны перешли к приостановке и прекращению боевых действий", - пишет посол США в Турции в соцсети Х.

Исходя из его словам, следующим шагом в деэскалации ситуации станет "полный обмен заложниками и задержанными".

Издание пишет, что Баррак, вероятно, имел ввиду освобождение сирийских друзов, захваченных правительственными войсками и племенными ополченцами, и наоборот.