ua en ru

В Иране обиделись на обращение Зеленского и сделали циничное заявление

В Иране обиделись на обращение Зеленского и сделали циничное заявление Фото: украинский президент Владимир Зеленский (GettyImages)

Иран заявил, что критикуя поставки беспилотников РФ, президент Украины Владимир Зеленский якобы ожидает получить больше западного оружия.

Об этом заявил спикер МИД Ирана Насер Канаани, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Повторение президентом Украины лживых заявлений против Исламской Республики Иран отвечает антииранской пропаганде и медиа-войне, направленной на привлечение как можно большего количества оружия и финансовой помощи от западных стран", - заявил представитель МИД Ирана Насер Канаани.

Также Канаани повторил ложь Тегерана о том, что Украина отказывается разрешить независимое расследование фактов предоставления России иранских беспилотников.

Заявление Зеленского

Президент во время своего видеообращения в среду, 24 мая, призвал иранцев остановить сползание на "темную сторону истории", снабжая Москву беспилотниками.

"Простой вопрос: а зачем вам быть соучастниками российского террора? Почему вы на стороне государства-зла? Мир же видит, что происходит, и вы все в Иране видите. Поддержку зла невозможно отрицать", - сказал Зеленский.

Сотрудничество Ирана и РФ

Отметим, что Иран сначала полномасштабной войны РФ против Украины отрицал поставки беспилотников Shahed в Россию, но позже заявил, что предоставил небольшое количество "до начала конфликта". Беспилотники сыграли немаловажную роль в атаках России на города и инфраструктуру.

К тому же, Россия усилила военное сотрудничество с Ираном после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Она признала, что использует беспилотники иранского производства, но теперь стремится увеличить собственное производство.

Однако подсчеты украинской разведки свидетельствуют, что у РФ еще есть запас из тех партий иранских дронов, которые они получали в конце прошлого года и начале этого. "Шахеды" россияне получают партиями по 250-300 штук.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.