ua en ru

Россия и Иран расширили сотрудничество в торговле вооружением, - Кирби

Россия и Иран расширили сотрудничество в торговле вооружением, - Кирби Фото: координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби (GettyImages)

Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Россия и Иран значительно расширили свое оборонное сотрудничество.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

По его словам, США видят все больше признаков расширения сотрудничества России и Ирана. Такое их взаимодействие поможет Москве продолжить войну в Украине, а также будет представлять угрозу для соседей Ирана.

"Иран также продолжает предоставлять России ударные БПЛА (беспилотные летательные аппараты) одностороннего поражения. Начиная с августа, Иран предоставил России более 400 БПЛА, преимущественно типа "Шахед", - заявил Кирби.

По его словам, Россия уже использовала большинство из этих БПЛА, нанося удары по объектам украинской критической инфраструктуры.

"Предоставляя России эти БПЛА, Иран непосредственно способствует российской агрессивной войне в Украине", - заявил Кирби журналистам.

Кирби считает, что отношения Ирана с РФ являются симбиотическими, комментируя.

"Мы используем инструменты, которые есть в нашем распоряжении, чтобы разоблачить и сорвать эту деятельность, и мы готовы делать больше. Россия и Иран продолжают нарушать свои обязательства по резолюции Совета Безопасности ООН 2231, участвуя в передаче беспилотников из Ирана в Россию без одобрения Совета Безопасности ООН", - заявил он.

Как выяснили США, Россия предлагает Ирану беспрецедентное оборонное сотрудничество, как в области ракет, так и электроники и противовоздушной обороны.

"В прошлом месяце Иран объявил о завершении сделки о покупке у России истребителей СУ-35. Иран стремится приобрести у России дополнительную военную технику, в том числе ударные вертолеты, радары и 130 учебно-боевых самолетов. В общем, Иран стремится получить от России военную технику на миллиарды долларов", - подчеркнул Кирби.