Иран хочет заморозить войну с США без отказа от своих "красных линий", - Reuters
Фото: иранские военные на фоне изображения ракет и карты Ирана (Getty Images)
Иран настаивает на заключении временной сделки с США, которая позволила бы ослабить экономическое давление и стабилизировать ситуацию в стране, не затрагивая самые чувствительные вопросы ядерной программы.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
По данным источников агентства и аналитиков, Тегеран продвигает идею ограниченной промежуточной договоренности с Вашингтоном. Ее целью является получение экономической передышки на фоне санкций, военного давления и ухудшения внутренней ситуации.
Три иранских источника, приближенные к лицам, принимающим решения, отметили, что такая стратегия соответствует традиционному подходу Исламской Республики: избегать необратимых уступок, выигрывать время и сохранять пространство для дальнейших переговоров.
Почему Ирану нужна временная сделка
После нескольких месяцев конфликта на Ближнем Востоке и напряженности вокруг Ормузского пролива Тегеран оказался под усиленным экономическим давлением.
Иранские власти рассматривают промежуточное соглашение как способ получить доступ к части замороженных средств, смягчить ограничения на экспорт нефти и ослабить риски для внутренней стабильности.
По словам источников, Тегеран также стремится к прекращению боевых действий на региональных направлениях и постепенному восстановлению экономической активности без необходимости идти на принципиальные уступки по ядерной программе.
Какие вопросы хотят отложить
По информации Reuters, возможный меморандум о взаимопонимании будет предусматривать временное ослабление отдельных ограничений и постепенное восстановление судоходства через Ормузский пролив.
В то же время сложные вопросы могут остаться за пределами соглашения. Речь идет о масштабах обогащения урана, имеющихся запасах высокообогащенного материала и будущих ядерных мощностях Ирана.
Аналитики считают, что для Тегерана главным приоритетом сейчас является не столько военная ситуация, сколько состояние экономики и риск дальнейшего ухудшения социальной обстановки.
"Иранские лидеры понимают, что время не обязательно на их стороне... их расчеты, кажется, заключаются в том, что диалог, даже ограниченный, является лучшим вариантом, чем вступление в бесконечный период экономического истощения и неопределенности", - пояснил Алекс Ватанка, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока в Вашингтоне.
Напоминаем, Иран приостановил переговоры с США из-за обострения боевых действий в Ливане. В Тегеране заявили, что вернутся к диалогу только после прекращения израильских операций в регионе.
В то же время иранская сторона предупредила о готовности усилить давление на противников, в частности рассматривая возможность блокирования Ормузского пролива и других важных морских маршрутов.