ua en ru

Иран рассматривает возможность предоставления России баллистических ракет, - Белый дом

Иран рассматривает возможность предоставления России баллистических ракет, - Белый дом Архивное фото: представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби (Getty Images)

Соединенные Штаты Америки обеспокоены тем, что Иран готовится передать РФ баллистические ракеты.

Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

Иран может передать РФ баллистические ракеты

По его словам, РФ становится все более изолированной в мире, а ее военное сотрудничество с Ираном углубляется.

В США считают, что такое сотрудничество является опасным для Украины. Также представитель Белого дома отметил, что Иран уже передает РФ значительное количество дронов, авиабомб и артиллерийских боеприпасов. Это вооружение РФ использует для ведения войны против Украины.

Также в США опасаются, что Иран может готовиться к передаче РФ баллистических ракет.

"Мы обеспокоены тем, что Иран рассматривает возможность предоставления России баллистических ракет для использования в Украине", - отметил Кирби.

О каких ракетах идет речь

В сентябре главе Минобороны РФ Сергею Шойгу продемонстрировали в Тегеране баллистические ракеты малой дальности Ababil и Fateh-110.

В Белом доме уточнили, что взамен РФ поставляет Ирану сложные военные технологии. Речь идет об электронике, системах ПВО и спутниковом сборе данных.

В качестве примера Кирби рассказал о закупке Ираном российских самолетов Су-35, а еще Тегеран хочет приобрести у Москвы ударные вертолеты, радары и учебные самолеты.

Также Кирби уточнил, что Иран хочет получить у РФ военное оборудование на миллиарды долларов. Таким образом страна укрепит свой военный потенциал.

Вопрос о возможной передаче Ираном ракет для России

С начала полномасштабного вторжения РФ заручилась помощью Ирана в вопросе поставки дронов-камикадзе типа Shahed, а недавно начали появляться сообщения о возможных поставках от Тегерана ракет для Москвы.

Ранее аналитики американского Института изучения войны (ISW) допустили возможность договоренности России и Ирана о передаче ракет.

Кроме того, недавно директор израильской разведки Моссада Дэвид Барнеа заявил о том, что Иран намерен передать России ракеты малой и большой дальности в дополнение к дронам-камикадзе Shahed.