ua en ru

Хуситы пригрозили Саудовской Аравии ответственностью за поддержку атак США

Хуситы пригрозили Саудовской Аравии ответственностью за поддержку атак США Фото: йеменские хуситы озвучили угрозы в адрес Саудовской Аравии (wikimedia.org)

Хуситы возобновили угрозы в адрес Саудовской Аравии и предостерегли королевство не поддерживать удары США по объектам террористов в Йемене.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

"Мы направили Саудовской Аравии сообщение, что она станет мишенью, если позволит американским истребителям использовать свою территорию либо воздушное пространство для агрессии против Йемена", - заявил член Высшего политического совета хуситов Мохаммед Али аль-Хути.

Он сигнализировал о росте напряженности отношений между хуситами и саудитами, заявив, что королевству необходимо предпринять более серьезные шаги на пути к мирному плану. И добавил, что переговоры не могут продвинуться, пока королевство не согласится возобновить выплату некоторых зарплат, поставки электроэнергии и других услуг в Йемене.

Граничащая с Йеменом Саудовская Аравия, не присоединилась к нынешним воздушным атакам и военно-морской операции под руководством США, призванной обеспечить безопасный проход коммерческих судов через южную часть Красного моря и Аденский залив. Королевство пытается достичь мирного соглашения с хуситами, чтобы положить конец гражданской войне в Йемене, которая длится уже почти десятилетие. С 2022 года стороны находятся в состоянии хрупкого перемирия.

В 2015 году правительство Саудовской Аравии возглавляло военную кампанию против хуситов при поддержке США. В ответ террористы регулярно наносили удары по территории королевства. Так, в 2019 году атаки повстанцев временно приостановили около половины добычи нефти у саудитов.

Однако сейчас Эр-Рияд рассматривает мир в Йемене в качестве ключа к сохранению стабильности в регионе Персидского залива и продвижению своих планов масштабных экономических преобразований.