ua en ru

Йеменские хуситы пообещали не стрелять по кораблям России и Китая, - Bloomberg

Йеменские хуситы пообещали не стрелять по кораблям России и Китая, - Bloomberg Архивное фото: Йеменские хуситы пообещали не стрелять по кораблям России и Китая (Getty Images)

Хуситы в Йемене пообещали Китаю и России, что их корабли, которые плавают через Красное море и Аденский залив, не будут подвергаться обстрелам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Китай и Россия достигли взаимопонимания после переговоров между их дипломатами в Омане и Мохаммедом Абдель Саламом, который является одним из ведущих политических деятелей среди хуситов.

В обмен на это две страны могут оказать политическую поддержку хуситам в таких органах, как Совет Безопасности ООН.

"Не совсем понятно, как будет проявляться эта поддержка, но она может включать в себя блокирование новых резолюций против группы", - пишет Bloomberg.

Связь Китая и России с хуситами

И Китай, и Россия являются дипломатическими и экономическими партнерами Ирана, который является главным военным и финансовым покровителем хуситов.

Большая часть экспорта иранской нефти идет в Китай, а также Тегеран предоставил России дроны и другое вооружение для ее войны против Украины.

Bloomberg пишет, что хуситы пытаются сохранять значительную независимость от Тегерана. Иран заявлял ранее, что поддерживает хуситов, но они сами принимают решения по политическим и военным вопросам.

Поддержка со стороны Китая и РФ

Китай и Россия уже оказали хуситам некоторую дипломатическую поддержку. В начале января они воздержались при голосовании по резолюции, предложенной США и Японией, которая самым решительным образом осуждала нападения хуситов на корабли.

Через несколько часов после ее принятия США и Великобритания начали авиаудары по военной инфраструктуре хуситов, включая ракетные комплексы и радиолокационные станции.

В середине февраля Китай и Россия поставили под сомнение законность ударов по хуситам и заявили, что они никогда не были санкционированы Советом Безопасности.

Атаки йеменских хуситов на суда в Красном море