В интернете появились фотографии 20 века, которые делали для загранпаспортов. Эти фото очень отличаются от современных не только тем, что они черно-белые, но и своим содержанием. Старинные фото вызвали восторг у пользователей.
Что было на этих фотографиях и почему они просто взорвали сеть, рассказывает РБК-Украина со ссылкой на сообщество UAGenealogy в Facebook.
Одна из авторов разместила фотографию загранпаспорта начала 20 века, который принадлежит украинцу, Макару Олиянчуку. Вероятно, этот паспорт был выписан за границей, возможно в Германии.
Фото поражает тем, что владелец документа на нем изображен с бокалом и бутылкой алкогольного напитка рядом.
По словам автора сообщения, это фото из статьи об окончании первой мировой войны и заграничных паспортах УНР, которые выдавались украинцам в представительствах соседних государств.
Старинный паспорт украинца УНР начала 20 века (фото: facebook.com/groups/UAGenealogy)
В комментариях украинцы пришли в восторг от снимка и поделились подобными фотографиями.
Один из авторов также заметил, что до 1914 года паспорт был не нужен для посещения большинства стран Европы. Но он был нужен прежде всего для того, чтобы выехать из страны. Фотографии в паспортах стали обязательными тоже в тот же период.
Паспорт 1921 года (фото: facebook.com/groups/UAGenealogy)
Паспорт мужа и жены (фото: facebook.com/groups/UAGenealogy)
Также объясняют, что в те времена фото на паспорт было дорогим удовольствием, поэтому брали те фото, которые уже есть.