ua en ru

В Хмельницком возле ТЦК собрался митинг из-за мобилизации 25-летнего мужчины: что известно

13:34 08.10.2026 Чт
2 мин
В Хмельницком возле ТЦК собрался митинг из-за мобилизации 25-летнего мужчины: что известно Фото: в Хмельницком митингуют возле ТЦК из-за мобилизации 25-летнего мужчины (facebook.com ternopil.vk )

В Хмельницком возле здания ТЦК собрался митинг из-за призыва 25-летнего студента. В военкомате заверили, что мужчину мобилизовали на законных основаниях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на паблики в соцсетях и заявление Хмельницкого ОТЦК.

В соцсетях распространили информацию о митинге под стенами Хмельницкого объединенного городского ТЦК.

Участники акции заявляют, что студент дневной формы обучения Каменец-Подольского университета пришел для обновления военно-учетных данных, однако его отказываются отпускать.

Позиция военкомата

В Хмельницком ОТЦК опровергли претензии о нарушении законодательства и заявили, что распространенная информация манипулятивна. В военкомате объяснили, что гражданин Б. добровольно прибыл в учреждение по повестке.

Отмечается, что по сведениям реестра "Оберіг" мужчина подлежал призыву по мобилизации. На момент мобилизации он не имел оформленной отсрочки и не был забронирован в установленном порядке.

Перед призывом мужчина прошел военно-врачебную комиссию, которая признала его годным к военной службе. Уже 7 октября гражданин был призван на военную службу и направлен в соответствующую воинскую часть.

"В связи с распространением в медиа информации о якобы незаконной мобилизации гражданина Б. сообщаем: распространенная в медиа информация манипулятивна и не соответствует действительности", - подчеркнули в Хмельницком ОТЦК.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: