ua en ru

В Харькове из-за атаки РФ сгорел склад издательства "Ранок": потеряны миллионы книг

20:14 01.08.2026 Сб
3 мин
Общий ущерб от удара оценивается примерно в 1 миллиард гривен
В Харькове из-за атаки РФ сгорел склад издательства "Ранок": потеряны миллионы книг

В результате российского удара вспыхнул книжный склад издательской корпорации "Ранок", также являвшийся дистрибуционным центром сети "Книголенд". В огне оказались миллионы книг.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на основателя издательской корпорации RNK-Ranok Виктора Круглова и директора сети книжных магазинов "Книголенд" Игоря Зарудко.

По словам Виктора Круглова, в склад попали два дрона в одно место. Он уверен, что это была специально спланированная акция по уничтожению учебников и украинской книжной продукции.

Фото: Пожар в результате российской атаки на сладости издательства "Утро" (t.me/knyharnia_ye)

Масштаб потерь

По информации медиа о книгоиздании "Читомо", председатель наблюдательного совета издательской корпорации "Ранок" Виктор Круглов сообщил, что уничтожено 600 тысяч учебников, 28 тысяч названий книг и 8 миллионов экземпляров. Ущерб он оценил примерно в 1 миллиард гривен.

В то же время, это был и дистрибуционный центр сети "Книголенд" - там хранились десятки тысяч наименований книг всех издательств Украины.

Склады служили местом хранения продукции издательств "Ранок", "Фабула", READBERRY, Korali books и ряда других издателей, входящих в группу компаний издательской корпорации "RNK-Ranok". В то же время, это был и дистрибуционный центр сети "Книголенд", где хранились книги десятков тысяч наименований всех издательств Украины.

Одно время на связь не выходила одна из сотрудниц склада. Впоследствии Круглов сообщил, что девушка отозвалась и осталась жива.

Директор всеукраинской сети книжных магазинов "Книголенд" Игорь Зарудко подтвердил, что удар пришелся по складам "Ранок" и "Книголенда", и все охвачено огнем. Поэтому сеть временно остановила прием заказов на сайте.

Реакция Министерства образования

Атаку прокомментировал министр образования и науки Андрей Бутенко. По его словам, одной из целей стал склад учебной литературы, где хранились учебники, уже напечатанные и упакованные для школ.

Площадь пожара превысила 9 тысяч квадратных метров. Масштаб потерь в министерстве будут оценивать совместно с издательством и Институтом модернизации содержания образования.

Бутенко подчеркнул, что склады и типографии враг выбирает в качестве целей сознательно - вместе с тиражами россияне пытаются уничтожить украинский язык, историю и память.

Министр заверил, что электронные версии учебников будут доступны для всех учеников, а ведомство делает все, чтобы учебный год начался вовремя.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: