ua en ru

Гуменюк привела еще одно доказательство того, что Россия готовилась к подрыву ГЭС

Гуменюк привела еще одно доказательство того, что Россия готовилась к подрыву ГЭС Фото: оккупанты "глушили" связь перед тем, как подорвать Каховскую ГЭС (росСМИ)

Российские войска перед тем, как совершить подрыв Каховской ГЭС "глушили" связь на оккупированной территории Херсонской области. Этот факт является еще одним подтверждением планирования ЧС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление руководителя Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк во время телемарафона.

"Оставляя людей в опасности, враг пытался максимально скрыть ситуацию. Они пытались создать максимальный вакуум вокруг той группы, которая должна была работать настолько, что "глушили" связь перед этим подрывом и не сообщили даже свои подразделения", - рассказала она.

Гуменюк добавила, что силы обороны располагают информацией, что многие оккупанты "либо остались под водой, либо страдают и ждут на крышах и молят о помощи".

"Возможно, за какой-то период времени связь будет лучше. Сейчас удается получать информацию по некоторым каналам связи. В частности, собирая ее с помощью аэроразведки", - отметила представительница ОК "Юг".

Подрыв Каховской ГЭС

Подрыв Каховской ГЭС российские войска совершили 6 июня. Его проводила 205-я мотострелковая часть российской армии. Из-за ЧС оккупированные Олешки Херсонской области затопило на 90%, в Корабельном районе Херсона затоплены почти 2000 домов, а уровень воды в Каховском водохранилище упал на 2,8 метра. В результате затопления уже известно о трех погибших.

Кроме того, по данным Генштаба, россияне понесли потери в личном составе и технике из-за последствий собственного же подрыва плотины Каховской ГЭС. Позиции российских войск из-за масштабного подтопления "откатились" на 5-15 км. В то же время, вражеские ДРГ пытаются попасть на правый берег Днепра, переодеваясь в гражданских и эвакуируясь под их видом.